Contacto

La Escuela de Ingeniería Informática está ubicada en el Edificio de Tecnologías de la Información y las Telecomunicaciones, compartiendo instalaciones y servicios comunes con la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Telecomunicación.

Directorio de Servicios

ServicioPlantaExtensión *Teléfono DirectoEmail
ConserjeríaBaja3660conserjeria.inf@uva.es
Secretaría AdministrativaBaja5596 y 5597983 185596 y 5597negociado.inf@uva.es
Secretaría de DirecciónBaja3713983 423713inf@uva.es
Unidad Apoyo a Dptos.Baja5924unidad.apoyo.inf@uva.es
Biblioteca de CampusBaja3939biblioteca.inf@uva.es
Delegación de alumnosBaja5716delalum@inf.uva.es
ReprografíaBaja5644reprografia.inf@uva.es
CafeteríaBaja
Salón de GradosBaja3660conserjeria.inf@uva.es
Laboratorio General InformáticaPrimera3634983 423634informatica.inf@uva.es
Laboratorios docentes InformáticaPrimera5650983 423634informatica.inf@uva.es
Grupo Universitario de InformáticaPrimeragui@uva.es
Mantenimiento5555mantenimiento.inf@uva.es

* Las extensiones sólo pueden usarse de forma directa desde dentro de la UVa
(marcar 983 423000 primero e indicar la extensión si se llama desde fuera de la Universidad)

Equipo de Dirección

Equipo Directivo

CargoDatos *
DirectorD. Benjamín Sahelices Fernández direccion.inf@uva.es [web] ☎ 3714
Subdirectora de Estudiantes y ComunicaciónDª. Marisa Pérez Martínez subdireccion.alumnos.inf@uva.es ☎ 5691
Subdirector de Organización DocenteD. César Vaca Rodríguez subdireccion.ordenacion.inf@uva.es [web] ☎ 5690
Subdirector de Investigación, Empresa y Relaciones InternacionalesD. Quiliano Isaac Moro Sancho subdireccion.investigacion.inf@uva.es [web] ☎ 5690
Secretario AcadémicoD. Fernando Adolfo Tejerina Gaite secretaria.academica.inf@uva.es ☎ 5691
Secretaria de DirecciónDª. María Luisa Martín García inf@uva.es ☎ 3713
* Las extensiones sólo pueden usarse de forma directa desde dentro de la UVa (marcar 983 423000 primero e indicar la extensión si se llama desde fuera de la Universidad)

Profesorado

Departamentos

Los Departamentos que imparten docencia en nuestro Centro son los que se relacionan a continuación:

Departamento de Algebra, Geometría y Topología
[web] [mail]
Finat Codes,
Francisco Javier
Geometría y Topología
5681
jfinat@agt.uva.es
Departamento de Economía Aplicada
[web] [mail]
Aleixandre Mendizábal,
Guillermo
Economía Aplicada
98318-5672
galeixam@eco.uva.es
Departamento de Economía Financiera y Contabilidad
[web] [mail]
Tejerina Gaite,
Fernando Adolfo
Economía Financiera y Contabilidad
5675
ftejerina@efc.uva.es
Departamento de Electricidad y Electrónica
[web] [mail]
Arias Álvarez,
Jesús
Electrónica
5507
jesus@ele.uva.es
Castán Lanaspa,
María Helena
Electrónica
98342-3664
helena@ele.uva.es
Quintanilla Sierra,
Luis
Electrónica
5508
luisq@ele.uva.es
Departamento de Física Aplicada
[web] [mail]
Arranz Manso,
Gloria
Física Aplicada
98318-5668
garranz@termo.uva.es
González Delgado,
Manuel Ángel
Física Aplicada
4188
manuelgd@termo.uva.es
Departamento de Informática (ATC, CCIA Y LSI)
[web] [mail]
Adiego Rodríguez,
Joaquín Nicolás
Lenguaje y Sistemas Informáticos
5646
jadiego@infor.uva.es
Alonso González,
Carlos Javier
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
98318-5602
calonso@infor.uva.es
Arroyo Álvarez,
Julián
Arquitectura y Tecnología de Computadores
98342-3670
julian.arroyo@uva.es
Barrio Solórzano,
Manuel
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
98318-5614
mbarrio@infor.uva.es
Bastida Ibáñez,
Javier
Arquitectura y Tecnología de Computadores
98318-5641
bastida@infor.uva.es
Blanco Suárez,
Santiago
Arquitectura y Tecnología de Computadores

santiago.blanco@uva.es
Calonge Cano,
Teodoro
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
98318-5603
teodoro@infor.uva.es
Cardeñoso Payo,
Valentín
Lenguaje y Sistemas Informáticos
98318-5601
valen@infor.uva.es
Crespo González Carvajal,
Yania
Lenguaje y Sistemas Informáticos
5695
yania@infor.uva.es
Escudero Mancebo,
David
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
5647
descuder@infor.uva.es
Fuente Redondo,
Pablo Lucio de la
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
98318-5611
pfuente@infor.uva.es
García Álvarez,
Diego
Arquitectura y Tecnología de Computadores
98342-3670
diego.garcia.alvarez@uva.es
González Díaz,
María Luisa
Lenguaje y Sistemas Informáticos
5615
mluisa@infor.uva.es
González Escribano,
Arturo
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
98318-5613
arturo@infor.uva.es
González Ferreras,
César
Lenguaje y Sistemas Informáticos
98318-5623
cesargf@infor.uva.es
Gonzalo Tasis,
María Margarita
Lenguaje y Sistemas Informáticos
5612
marga@infor.uva.es
Hernández Díez,
María Carmen
Lenguaje y Sistemas Informáticos
5609
chernan@infor.uva.es
Laguna Serrano,
Miguel Ángel
Lenguaje y Sistemas Informáticos
98318-5619
mlaguna@infor.uva.es
Llamas Bello,
César
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
98318-5610
cllamas@infor.uva.es
Llanos Ferraris,
Diego Rafael
Arquitectura y Tecnología de Computadores
98318-5642
diego@infor.uva.es
Maestro Prieto,
José Alberto
Arquitectura y Tecnología de Computadores

josealberto.maestro@uva.es
Manso Martínez,
María Esperanza
Lenguaje y Sistemas Informáticos
5622
manso@infor.uva.es
Marqués Corral,
José Manuel
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
98318-5638
jmmc@infor.uva.es
Martínez González,
María Mercedes
Lenguaje y Sistemas Informáticos
5607
mercedes@infor.uva.es
Martínez Monés,
Alejandra
Lenguaje y Sistemas Informáticos
5706
amartine@infor.uva.es
Moro Sancho,
Quiliano Isaac
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
5616
isaac@infor.uva.es
Ortega Arranz,
Héctor
Arquitectura y Tecnología de Computadores

Pisabarro Marrón,
Alma María
Lenguaje y Sistemas Informáticos
98318-5623
alma@infor.uva.es
Prieto Arambillet,
Félix
Lenguaje y Sistemas Informáticos
5617
felix@infor.uva.es
Pulido Junquera,
José Belarmino
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
98318-5606
belar@infor.uva.es
Sahelices Fernández,
Benjamín
Arquitectura y Tecnología de Computadores
98318-5643
benja@infor.uva.es
Simón Hurtado,
María Aránzazu
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
5621
arancha@infor.uva.es
Vaca Rodríguez,
César
Lenguaje y Sistemas Informáticos
5620
cvaca@infor.uva.es
Vegas Hernández,
Jesús María
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
98318-5608
jvegas@infor.uva.es
Vivaracho Pascual,
Carlos Enrique
Ciencia de la Computación e Ingeniería Artificial
5618
cevp@infor.uva.es
Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática
[web] [mail]
García Blanco,
Miguel Ángel
Ingeniería de Sistemas y Automática
5676
miguel@autom.uva.es
Departamento de Matemática Aplicada
[web] [mail]
Abril Raymundo,
María Rosario
Matemática Aplicada
98318-5704
mrar@mat.uva.es
Fernández Suárez,
María Nieves
Matemática Aplicada
98318-5679
marianieves.fernandez.suarez@uva.es
Marijuán López,
Carlos
Matemática Aplicada
98342-3731
marijuan@mat.uva.es
Pérez Martínez,
María Felisa
Matemática Aplicada
98342-3729
marisap@mat.uva.es
Población Sáez,
Alfonso Jesús
Matemática Aplicada
98318-5678
alfonso@mat.uva.es
San José Nieto,
Luis Augusto
Matemática Aplicada
98318-5707
augusto@mat.uva.es
Suárez Barrio,
Araceli
Matemática Aplicada
98342-3730
araceli@mat.uva.es
Torre Mayo,
Jesús
Matemática Aplicada
98318-5677
jesustm@mat.uva.es
Departamento de Organización de Empresas y Comercialización e Investigación de Mercados
[web] [mail]
Pérez Rios,
José
Organización de empresas
98342-3733
rios@uva.es
Sánchez Mayoral,
Pablo Federico
Organización de empresas
5682
pablo.sanchez.mayoral@uva.es
Información obtenida de http://directorio.uva.es/

Soporte Informático

Soporte Informático

El grupo de técnicos encargados del mantenimiento de los recursos y aplicaciones informáticas generales tanto de la Dirección de la Escuela como de los Laboratorios Docentes está formado por:

  • D. Alberto Gómez Martínez (Titulado Superior Equipos Informáticos). Despacho Aula I+D Planta baja. (ext. 5693 y ext. 3634)
  • D. José Luis Santamaría Corrales (Titulado de Grado Medio TIC). Despacho 2D051 (ext. 3634)
  • D. Fernando Javier Rodríguez Aparicio (Operador de Informática). Despacho Laboratorio 1L017 (ext.3634)
Para resolver cualquier problema o remitir sugerencias relativas al sitio web y a los equipos y aplicaciones de los laboratorios:
  • Puede emplear la siguiente dirección de correo electrónico: informatica.inf@uva.es.
  • Puede utilizar el sistema de gestión de incidencias (actualmente sólo profesores): se encuentra en el menú Soporte de esta misma página.
  • También podrá ponerse en contacto con estas personas en los números de teléfono indicados anteriormente (marcar 983-423634 si se llama desde un teléfono de fuera de la Universidad).
Dirección postal: Técnicos de Laboratorio Escuela de Ingeniería Informática Edificio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones Campus Miguel Delibes Paseo de Belén, número 15 47011 VALLADOLID.

Dirección Postal

Escuela de Ingeniería Informática
Edificio de Tecnologías de la Información y las Telecomunicaciones
Campus Miguel Delibes
Paseo de Belén, número 15
47011 VALLADOLID

Cómo llegar

Llegar en autobús urbano
En autobús urbano Desde el 23 de septiembre de 2013 existen dos servicios lanzadera al Campus Universitario, uno con salida en Covaresa (U1) y otra con salida desde Parquesol (U8). Ambos servicios tienen como horario de salida las 7:15 y 8:15 h. asegurando que la llegada al Campus se lleve a cabo con suficiente antelación para el inicio de las clases de las 8:00 y 9:00 h., y se prestarán en días laborables de lunes a viernes durante el calendario académico del campus.

Estación de trenes

Aeropuerto

Autocar

Plano del Edificio

Planta Baja
Planta Baja Edificio Nuevas Tecnologías
Planta Primera
Planta Baja Edificio Nuevas Tecnologías